Важно:

Версия для слабовидящих

119261 г. Москва,
Ленинский пр-т, д. 70/11

+7 499 350-03-53
info@gbu-gagarin.ru

Категория:

Зеленые легкие голубой планеты – это наш лес. Он наше богатство, которое обязательно нужно защищать и оберегать. В солнечные деньки хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе и собираться всей дружной семьей, устраивая совместный отдых в лесу.

К большому сожалению, в последнее время лесные массивы стали сокращаться по численности. Этому способствуют вырубки леса, болезни леса из-за вредоносных насекомых, которые поедают кору и листья деревьев. Но самая основная причина – лесные пожары, которые зачастую случаются по вине человека.

 В пожарах гибнет все живое: растения, птицы, животные. Иногда лесные пожары перебрасываются на близлежащие населенные пункты – в результате люди остаются без крыши над головой.

Для того, чтобы избежать такой масштабной природной катастрофы и сохранить лес в первозданном виде, необходимо соблюдать совершенно не сложные правила пожарной безопасности:

- не курите в лесу, по статистике именно незатушенная сигарета неоднократно приводила к очагу возгорания;

- не разводите костер и мангал в запрещенных местах, используйте исключительно санкционированные места пикниковых зон;

- не используйте в лесу пиротехнику и любые другие взрывоопасные и легковоспламеняющиеся устройства;

- не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть с огнем;

- не забывайте в лесу стеклянные бутылки, осколки от них, жестяные и металлические предметы;

- не бросайте в лесу мусор, всегда убирайте за собой.

Выполняя вышеперечисленные правила пожарной безопасности, вы сможете обезопасить себя и лес от пожаров.

В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по единому номеру телефона экстренных оперативных служб «112».

Информация размещена на основании служебной записки Начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ в целях освещения мероприятий по информированию граждан в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы.
Текст публикуется в авторской редакции.